Лучший рейтинг у юриста:
Вопрос из раздела: Уплата налогов
10.08.2013
Добрый день. Я задумываюсь над тем, чтобы оформить дарственную1 на дом в деревне своей дочери. Вот только не знаю, надо ли при этом платить налоги2. Если да, то в какой суме? Заранее благодарю за ответ.   (Афанасий Михайлович)

Юридическая компания «БИЗНЕС И ПРАВО»

Поскольку Вы с дочерью являетесь близкими родственниками, то согласно пп. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса сделка по дарению имущества3 не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

15.08.2013

Дежурный консультант

В вашем случае законодательство не предусматривает уплату налога. Оформление дарственной - это наиболее простой способ передать имущество близким родственникам. В тоже время подойдите к этому вопросу со всей ответственностью. Оформление договора дарения, несмотря на кажущуюся простоту, довольно сложная процедура. Документ нужно оформлять, четко соблюдая нормы действующего законодательства. В ином случае, дарственная может быть признана недействительной. Договор дарения нужно обязательно зарегистрировать в органах Росреестра.

15.08.2013

Юридическая компания «БИЗНЕС И ПРАВО»

С 1 марта 2013 года договор дарения не регистрируется; на основании договора регистрируется только переход права собственности.

добавить сообщение