Лучший рейтинг у юриста:
Вопрос из раздела: Воинский учет
28.01.2013
Здравствуйте.
В Грузии я прошёл воинскую службу резерва, давал клятву своей родине, в течении нескольких недель служил и получил военный билет1. Подлежу ли я призыву в России? Мне 25 лет.
Спасибо (Алексей)

Адвокат Швакин С.В.

Отмечено экспертами Вы не указали гражданином какой страны Вы являетесь, поэтому ответ будет теоретический.
Согласно п. 2 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон) на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным Законом (п. 1 ст. 8). В соответствии с пп. "г" п. 1 ст. 23 Закона от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве.
Однако освобождение от призыва на военную службу по указанному основанию применяется исключительно в отношении граждан Российской Федерации, прошедших военную службу на территории иностранного государства.
Положение Закона не может распространяться на гражданина иностранного государства, прошедшего военную службу на его территории, впоследствии решившего вступить в гражданство Российской Федерации (см. например, Определение Самарского областного суда от 01.02.2012 N 33-944). Вступая в новое гражданство, лицо не только приобретает права, но и возлагает на себя обязанности, установленные конституцией и законодательством страны для своих граждан.
(см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 435-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Устюгова Дениса Игоревича на нарушение его конституционных прав подпунктом "в" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Согласно п. 2. ст. 62 Конституции  РФ наличие у гражданина Российской Федерации гражданства2 иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Отдельные международные договоры и соглашения Российской Федерации регулируют вопросы прохождения военной службы гражданином Российской Федерации в иностранном государстве, но с Республикой Грузия таковых не существует.
Однако бывшие иностранные граждане, получившие гражданство России, в некоторых случаях через суд могут получить освобождение от призыва на военную службу (см. например, Определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 13 июля 2011 г. N 10617 по делу N 2-970/11).

07.03.2013

Спасибо за ответ.
ГРажданство я получил в 1995 году (по матери, а я получил как несовершеннолетний член семьи), а паспорт взял недавно. На данный момент являюсь двойным гражданином и России и Грузии.
То есть получается, я отслужил на территории иностранного государства, уже будучи гражданином России.
Буду ли я подлежать в таком случае призыву?
Спасибо (Алексей)

24.06.2013

ya otuchilsya v Kazakhstane v universitete na yuridicheskom fakul'tete no grazhdastvo u menya Gruzii poetomu menya ne vzyali na voennuyu kafedru,rebyata kotorye proshli voennuyu kafedru poluchili zvanie leytenanta,u menya vopros takoy esli ya poedu suzhit' v Gruziyu dadut li mne zvanie leytenanta?   (Musa)

17.11.2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 23 года, поменял гражданство Республики Узбекистан на РФ, пошел в военкомат для постановки на учет, военную службу в РУз проходил, призовут ли меня повторно проходить в РФ? Говорят если есть соглашение между РФ и РУз, то нет, не могу нигде найти информацию по данному вопросу (Леонид)

добавить сообщение