Лучший рейтинг у юриста:
Вопрос из раздела: ДТП
18.08.2013
Здравствуйте! Меня признали виновным в совершении ДТП. Владелец второй машины был застрахован по КАСКО. Мне прислали расчеты сумы нанесенного ущерба1. Страховая компания, в которой я был застрахован, оплатила только часть сумы. Разницу, страховая компания в которой был застрахован владелец второй машины, хочет удержать с меня. У меня таких денег нет. Как мне разобраться в этой ситуации, что можете посоветовать? Заранее благодарен за ответ. (Сергей Тихонович)

Дежурный консультант

Добрый день. Вам необходимо реально оценить величину нанесенного ущерба. Если вы считаете, что он существенно отличается от полученных вами расчетов, то не спешите платить. Заявите ходатайство3 в суде о проведении независимой экспертизы. В суде необходимо выяснить степень вины участников ДТП.
Если происшествие совершено неумышленно, то согласно ст. 1083 Гражданского кодекса РФ суд может взять во внимание ваше имущественное положение и уменьшить размер вреда2, причиненного вами.

добавить сообщение