Лучший рейтинг у юриста:
Вопрос из раздела: Защита авторских прав
01.09.2013
Здравствуйте! Обращаюсь вам от группы музыкантов. Мы хотим записать, а впоследствии растиражировать на дисках исполнение произведений классической музыки малоизвестных большинству слушателей композиторов XVII-XIX веков. Нужны ли для этого какие-либо разрешения?   (Антонина Сергеевна)

Юридическая компания «БИЗНЕС И ПРАВО»

Нет, никаких разрешений получать не нужно. "Классическая музыка" не попадает под действие законов о копирайте.

08.09.2013

Дежурный консультант

Авторское право, согласно п. 1 ст. 27 Закона об авторском праве и смежных правах (ЗоАП), распространяется в течении жизни автора и 50 лет после его кончины. Поэтому в вашем случае никаких разрешений брать не надо. Эти произведения уже являются общественным достоянием и их можно свободно использовать. В тоже время существует такое понятие как неимущественные права. Они действуют бессрочно. Поэтому при выпуске дисков вам необходимо указать имена композиторов и название произведений.  
Я бы посоветовал вам заблаговременно принять меры для того, чтобы в дальнейшем не были нарушены ваши авторские права как исполнителей. Ознакомьтесь со ст. 37 ЗоАП.

08.09.2013

Закон об авторском праве и смежных правах уже давно не действует; сейчас действуют нормы Гражданского кодекса РФ. Но ноты классических произведений являются общественным достоянием, поэтому можете смело записывать произведения и распространять их от собственного имени. (Алексей)

добавить сообщение