Лучший рейтинг у юриста:
Вопрос из раздела: Отпуск
18.11.2013
День добрый. Я официально работаю в частной фирме1. Сейчас решил получить высшее образование и поступил в ВУЗ. Насколько я знаю, работодатель2 должен предоставить мне, в связи с моей учебой, дополнительный оплачиваемый отпуск. Мой директор отказывается это делать. Правомерны ли его действия? (Павел)

Дежурный консультант

Вы имеете полное право на дополнительный (учебный) отпуск. Дайте почитать вашему работодателю Трудовой кодекс РФ (Глава 26. Гарантии3 и компенсации работникам4, совмещающим работу с обучением») и Статью 17 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В них все четко расписано. Ваш директор также не имеет права требовать, чтобы вы оформили отпуск без сохранения заработной платы. В случае несоблюдения ваших прав, можете обратиться в государственную трудовую инспекцию.

добавить сообщение