Лучший рейтинг у юриста:
04.12.2013
Здравствуйте!
Покупала квартиру (долевое строительство), теперь хочу вернуть 13% стоимости, налоговая отказывает, т.к. в платежных документах стоит отец. Можно ли вернуть деньги ? (Мария)

Юрист Владимир Рывкин

Отмечено экспертами Конечно необходимо видеть все документы и более конкретно разбираться с проблемой. Скорее всего вам придется обратиться в суд и там доказывать , что квартира была оплачена из ваших личных средств, если же средства были отца, то вы не вправе претендовать на имущественный вычет. Согласно ст.220 НК РФ Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки1, акты2 о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). В данном случае, если Вы не докажите,что денежные средства были Ваши, следовательно, вы ничего не затратили и не можете рассчитывать, чтоб Вам предоставили вычет

добавить сообщение