Лучший рейтинг у юриста:
12.10.2015
Добрый день. Имеет ли право на обязательную долю и в каком размере  супруга-инвалид ,если ее умерший супруг завещал все свое имущество (приватизированную квартиру ,где он прописан , и вклады )старшему внуку ?  Супруга имеет свою приватизированную квартиру ,где она прописана с младшим внуком. Она не согласна с таким завещанием.
Может она подарить свою долю младшему внуку  ?
Какие документы выдает нотариус при оглашении завещания и на обязательную долю супруги (если такая имеется )
Нужно  обращаться в суд ,чтобы оспорить завещание1 ? Вдова готова выступить в суде ,как свидетель того ,что внук ,которому  умерший завещал имущество 2, возил деда к нотариусу  в состоянии алкогольного опьянения ?  Спасибо.
(алла андреевна)

Юристы по арбитражным делам "Крюков и Партнеры"

1. Да, супруг инвалид имеет право на обязательную долю.
На основании ст.  1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы3 наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Выдел обязательной доли осуществляется в судебном порядке.
3. После судебного решения и его вступление в силу Вы имеете право подарить долю младшему внуку!

добавить сообщение