Лучший рейтинг у юриста:
16.12.2016
Здравствуйте. В нашем СНТ старый председатель разрешил садоводу (возможно за деньги) расширить свой участок за счет земли общего пользования. Садовод утверждает, что у него есть подтверждающие документы. На публичной кадастровой карте этот участок виден в старых границах, но забор стоит по новым. Можно ли заставить садовода вернуть забор на кадастровые границы? Если можно, то что является для этого основанием? (Михаил)

"Лорис-Меликофф Лигал Групп" Юридическое агентство

Добрый день!
Отвечая на Ваш вопрос необходимо обозначить следующее:
1. В соответствии с ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ, ст. 1 установлено, что к имуществу3 общего пользования относится имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории объединения потребностей его членов в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и прочее).  Исходя из этого, необходимо достоверно установить является ли указанный Вами участок имуществом общего пользования или собственностью юридического лица4, т.е. самого СНТ.
2. Вы, как участник СНТ, в соответствии с тем же ФЗ, вправе получить информацию об  основаниях передачи спорного участка другому участнику СНТ от Правления СНТ.  Дело в том, что общим имуществом СНТ, Правление, вправе распоряжаться только на основании решения членов правления и при согласии (не возражении) других участников СНТ. Если иное не прописано в Уставе организации.
3. Правление СНТ выполняет распорядительные функции по отношению не только к вверенной участниками территории (общему имуществу), но вправе распоряжаться своим собственным имуществом. В данном случае, если спорный участок относится не к общему имуществу, а к собственности2 СНТ - действия Правления законны.
4.В случае если стороны не могут договориться о местонахождении границы земельного участка, то данное дело подлежит рассмотрению судом.
Вывод:  Для возврата общего имущества- спорного земельного участка Вам надлежит обратиться в Правление СНТ с требованием о предоставлении информации об основаниях его передачи. Одновременно с этим, установить, относится ли спорный участок к общей собственности или к собственности СНТ. Если указанный Вами участок является собственностью СНТ - то оспорить (вернуть) прежние границы не представляется возможным. Если же участок действительно является общим имуществом - в этом случае, если СНТ самостоятельно не урегулирует ситуацию, Вам надлежит обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В данном случае основанием будет являться факт нарушения положений ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ, а так же иных норм действующего Законодательства,  Правлением СНТ, в части распоряжения1 (отчуждения) общим имуществом и нарушения Ваших прав как участника СНТ. Обращаем Ваше внимание та то, что в рамках такого судебного процесса возможно потребуется производство судебной экспертизы по вопросу установления границ участка.  
С уважением,
Юридическое агентство
Лорис-Меликофф Легал Групп.

добавить сообщение