Лучший рейтинг у юриста:
Вопрос из раздела: Уплата налогов
11.05.2011
Моему четырнадцатилетнему сыну досталась от бабушки по завещанию1 дача. А затем начали приходить извещения из налоговой инспекции на оплату налогов2 на дом и землю. Сын учится, нигде не работает, дохода не имеет, а с него требуется уплата налогов. Поясните пожалуйста, возможно это какая-то ошибка налоговой? (Наталья)

Дежурный консультант

Наталья, здравствуйте.

Ошибки нет. По закону налогоплательщиками на имущество являются физические лица, в независимости от возраста, их имущественного положения и прочих обстоятельств. Объектами налогообложения являются квартиры, жилые дома, дачи, земельные участки, гаражи и прочие помещения, сооружения и строения. (ст. 2 Федерального закона «О налогах на имущество физических лиц»).
По гражданскому и налоговому кодексу РФ законными представителями налогоплательщика - физического лица (в вашем случае сына) считаются лица, выступающие представителями несовершеннолетнего (родители, опекуны, усыновители и т.п.) и в соответствии с гражданским кодексом РФ именно они совершают все сделки от имени несовершеннолетних. Соответственно выплачивать налоги за ребёнка в чей собственности3 находиться недвижимое имущество должны родители. (ст. 27 Налогового кодекса РФ, ст. 28 Гражданского кодекса РФ).

добавить сообщение