Лучший рейтинг у юриста:
Вопрос из раздела: Уплата налогов
10.06.2011

Консультирует юрист Ирина

Акционерное общество представило в регистрирующий орган сведения о стоимости чистых активов в произвольной форме. Правомерно ли это? Может ли налоговый орган привлечь акционерное общество к административной ответственности за то, что сведения были поданы не по форме № Р14002, рекомендованной к применению ФНС России?

Юридическая компания «БИЗНЕС И ПРАВО»

Акционерное общество обязано представлять в регистрирующий орган сведения о стоимости своих чистых активов в соответствии с п. 5 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц5 и индивидуальных предпринимателей».
Такие сведения организацией должны направляться ежеквартально и в те же сроки, что и бухгалтерская отчетность: в течение 30 дней по окончании первого, второго и третьего кварталов и в течение 90 дней по окончании года.
В ст. 9 Закона № 129-ФЗ установлено, что при государственной регистрации любые заявления, уведомления или сообщения представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, а подпись уполномоченного лица организации в них подлежит нотариальному заверению. Однако специальная форма, по которой необходимо представлять вышеуказанную информацию в регистрирующий орган, отсутствует.
В письме от 21.05.2010 № МН-37-6/2212 Федеральная налоговая служба Российской Федерации рекомендует использовать форму № Р14002 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала1, а также о стоимости чистых активов акционерного общества».
Но до настоящего времени данное письмо не опубликовано в официальных источниках, а значит, не подлежит применению! В соответствии с п. 1 ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации, акты3 законодательства о налогах4 вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.
При этом отсутствие специальной формы о стоимости чистых активов не отменяет обязанность акционерного общества представлять в регистрирующий орган данные сведения.
В том же письме ФНС РФ указала, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с непредставлением или несвоевременным представлением сведений о стоимости чистых активов акционерного общества возбуждаются после 10 июня 2010 года. Данное нарушение влечёт предупреждение или наложение административного штрафа2 на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
Таким образом, акционерное общество, представившее в регистрирующий орган сведения о стоимости чистых активов в произвольной форме, не нарушило нормы Закона № 129-ФЗ. Следовательно, налоговая инспекция не вправе привлекать организацию к административной ответственности, ссылаясь на непредставление сведений по неутвержденной форме № Р14002.
Однако в данном споре некоторые суды встают на сторону налоговой инспекции. Так, например, 3 марта 2011 года Советский районный суд г. Орла своим решением поддержал позицию налоговиков, состоящую в том, что сведения о стоимости чистых активах нельзя представлять в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в произвольной форме.
Ещё одним вариантом представления обязательной информации в регистрирующий орган, кроме как по рекомендованной форме, является следующий. Поскольку заявление должно подаваться строго по утвержденной форме, подлинность подписи уполномоченного лица организации на котором должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а форма заявления № Р14001 имеет раздел 3.10 «иные сведения», то сведения о стоимости чистых активов могут быть представлены по форме № Р14001, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2010 № 439. При этом к заявлению должны быть приложены сведения о стоимости чистых активов акционерного общества, составленные в произвольной форме (как правило, на бланке организации с печатью и подписью уполномоченного лица). В данной ситуации будут соблюдены все нормы закона: представление по утверждённой форме, нотариальное свидетельство подлинности подписи, сведения о чистых активах.

27.06.2011

Что Ирина на халявку работку хотите получить?))) (Саня )

28.06.2011

Дежурный консультант

Размещение подобных комментариев недопустимо.

Предупреждение:
Если пользователь не соблюдает правила разговорного этикета - его сообщение блокируется.

30.06.2011

Ну если это так и есть, это рабочее задание на проверку написание аналитических статей )))) (Саня)

добавить сообщение